Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 447
Новости

В России за три года закрылись больше тысячи вузов

Число высших учебных заведений в России сократилось в два раза за последние три года, пишет «Коммерсант»  со ссылкой на аналитическую справку Минобрнауки.

К 2017 году прекратили существование 1097 вузов из существовавших в 2014 году 2268. Больше всего это затронуло филиалы учебных заведений. Из 908 филиалов государственных вузов осталось 428, а число филиалов негосударственных организаций сократилось до 81. Головных вузов стало почти на 300 меньше.

Коммерсант отмечает, что сокращение учебных заведений изначально входило в план «зачистки высшего образования». По мнению зампреда комитета Госдумы по образованию Геннадия Онищенко, Рособрнадзор «сделал серьезный шаг в сторону наведения порядка в этой области».

За последние три года в 68 вузах и их филиалах запретили прием абитуриентов, у 58 отозвали лицензию на образовательную деятельность, а в 125 — приостановили аккредитацию.

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко отметил, что в 2018 году на повестке дня должен быть вопрос о новой системе оценки качества образования. «Сам по себе механизм вузовской аккредитации устарел, оцениваются формальные требования, которые не могут говорить о качестве образования в целом», - заявил  Реморенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari