Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 2650
Новости

Главу православного фонда задержали в Петербурге. Он напал с ножом и пистолетом на своих сотрудниц

В Петербурге задержали председателя фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига святого Георгия» Сергея Егорова. Как сообщает «Фонтанка», он напал на сотрудниц фонда.

По данным издания, 2 февраля Егоров приехал в принадлежащий ему бизнес-центр «Ладога» на улице Стахановцев, вошел в офисную комнату и выстрелил из пистолета «Стражник» в сторону секретаря фонда. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от головы девушки. Затем Егоров с ножом в руке приблизился к менеджеру по аренде и попытался напасть на нее.

Егорова задержали сотрудники 52-го отдела полиции Красногвардейского района. В ГУ МВД сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 119 УК «Угроза убийством». В полиции рассказали также, что подозреваемый ранее уже был судим.

Как отмечает издание, в 2015 году Егоров возглавил борьбу за передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. В декабре 2017 года он написал патриарху Кириллу письмо, в котором выражал недовольство тем, что от РПЦ городским властям до сих пор не поступила заявка на передачу собора.

«Фонтанка» отмечает, что Егоров тесно связан с Санкт-Петербургской епархией. Он считается другом главы отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии Александра Пелина и помощника митрополита Варсонофия Сергея Бурлакова.

Ранее Егоров также заявлял о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari