Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 155
Новости

"Новую газету" оштрафовали за публикацию статей Али Феруза

Басманный районный суд города Москвы признал редакцию «Новой газеты» виновной в незаконном привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина (ст.18.15 КоАП РФ) и назначил штраф в размере 400 тысяч рублей, сообщает издание.

Решение суда касается публикации статей журналиста Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов). Его  обвиняют в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране. «Новая газета» намерена подать апелляцию.

24 января Верховный суд частично удовлетворил жалобу Феруза и отменил решение суда о его выдворении из России. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Ранее Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить журналиста из России в Узбекистан. Феруз сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за журналисткой работы он подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Позже он обратился в прокуратуру с просьбой расследовать свое избиение конвоем, доставившим его в спецприемник. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, конвойный несколько раз «прижег» Феруза электрошокером, а затем «уже выключенным электрошокером несколько раз сильнейшим образом ударил». После этого у журналиста возникли проблемы с сердцем.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari