Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Математика Дмитрия Богатова отпустили под подписку о невыезде

Следственный комитет отпустил математика Дмитрия Богатова, обвиняемого по делу о терроризме, под подписку о невыезде после окончания домашнего ареста. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Богатова Саркиса Дарбиняна.

Дарбинян добавил, что обвинения с Богатова так и не сняли.

Дмитрий Богатов – преподаватель математики и активист свободного программного обеспечения. Его задержали 6 апреля, а позднее арестовали, по обвинению в публикации на специализированном форуме SysAdmins.ru призывов к массовым беспорядкам на «акции 2 апреля» в Москве. Его посты квалифицировали как призывы к терроризму.24 июля Богатова перевели под домашний арест. Защита Богатова направила в Европейский суд по правам человека жалобу на заключение под стражу. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Сам Богатов вину отрицает. Он пояснил, что в его квартире функционировал выходной узел сети Tor.

24 января стало известно, что экспертиза МВД не нашла доказательств вины Богатова. Источник ТАСС утверждал, что в ближайшее время следствие должно снять с математика все обвинения. Его отпустили из-под домашнего ареста.

31 января источник «Интерфакса» сообщил, что СК пока не будет прекращать уголовное дело в отношении Богатова, поскольку следователи пока изучают материалы экспертизы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari