Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 567
Новости

Эксперты МВД не нашли доказательств вины математика Богатова, с него могут снять обвинения

Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД не нашли доказательств вины математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму и в попытке организации массовых беспорядков в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Следователи накануне ознакомили защиту с результатами компьютерно-технической экспертизы, которая длилась восемь месяцев. В результате исследования изъятых у математика Богатова ноутбуков и флеш-карт эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, обнаруженных в квартире Богатова, не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями», - рассказал собеседник агентства.

Он утверждает, что в ближайшее время следствие должно снять с него все обвинения.

Эту информацию подтвердил агентству адвокат Богатова Саркис Дарбинян. Он подчеркнул, что подтверждение невиновности Богатова «было всего лишь делом времени, а результаты компьютерно-технической экспертизы для защиты очевидны».

«Довольно печально, что пришлось более трех месяцев держать человека в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, чтобы в результате выяснить полную непричастность Богатова к размещенным постам и инкриминируемым преступлениям. И это несмотря на то, что у него было железобетонное алиби», - отметил он.

Дмитрий Богатов – преподаватель математики и активист свободного программного обеспечения. Его задержали 6 апреля, а позднее арестовали, по обвинению в публикации на специализированном форуме SysAdmins.ru призывов к массовым беспорядкам на «акции 2 апреля» в Москве. Его посты квалифицировали как призывы к терроризму.24 июля Богатова перевели под домашний арест. Защита Богатова направила в Европейский суд по правам человека жалобу на заключение под стражу. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Сам Богатов вину отрицает. Он пояснил, что в его квартире функционировал выходной узел сети Tor,

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari