Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 117
Новости

Роскомнадзор: провайдеры блокируют легальные сайты, чтобы перестраховаться

Роскомнадзор обнаружил, что операторы связи по всей России блокируют легальные ресурсы банков и ритейлеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письма, разосланные операторам управлениями ведомства по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, а также Мурманской области. Их подлинность РБК подтвердили сотрудники двух региональных интернет-провайдеров.

В ходе выборочной проверки Роскомнадзор обнаружил, что в сети одного из операторов связи не открываются официальные сайты «М.Видео», Альфа-банка и ювелирного магазина Pandora, хотя эти ресурсы не вносились в список запрещенных сайтов. После этого ведомство начало внеплановую проверку провайдеров, чтобы выявить случаи незаконных блокировок.

Представитель Роскомнадзора подтвердил, что ведомство периодически предостерегает операторов от подобных действий, а также проводит «разъяснительные беседы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari