Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 139
Новости

Одного из руководителей секты «бога Кузи» задержали в Подмосковье

В Подмосковье задержан Юрий Цукерман - один из руководителей секты «бога Кузи», которого подозревают в хищении более 215 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Цукерману 59 лет, он родом из Омска. Его объявили в розыск в 2016 году после хищения денег, которые были вещественные доказательствами по делу секты. Деньги Цукерман взыскал в суде при помощи поддельных документов.

В результате следственных действий на его банковских счетах заблокировано 85 миллионов рублей. Также изъято имущество, купленное подозреваемым на похищенные деньги.

Лидер секты Андрей Попов был задержан в 2015 году. Против него были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «создание организации, посягающей на личность и права граждан».

Секта «бога Кузи» существовала с конца 1990-х годов. Это псевдоправославная группа, в которой не только присваивали имущество, но и причиняли вред здоровью граждан. При обысках в московских квартирах руководителей секты нашли крупные суммы денег, а также «специфическую литературу» и экзотических животных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari