Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Чайку попросили проверить «Смерть Сталина» и вынести предупреждение Мединского

Общественный совет при Минкультуры направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой проверить на экстремизм фильм «Смерть Сталина». Об этом сообщает РБК. Судя по письму, члены общественного совета усмотрели в трейлере и оскорбительное отношение к гимну СССР.

«Используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна», — указывают они в обращении к генпрокурору. Авторы письма также просят генпрокуратуру провести проверку фильма на предмет «возможных угроз общественной безопасности при прокате».

Обращение, в котором Чайку также просят предложить главе Минкультуры Владимиру Мединскому отозвать прокатное удостоверение у «Смерти Сталина», датировано 23 января. В этот день Минкультуры прокатное удостоверение фильма отозвало.

Напомним, ранее Мединский, объясняя решение своего ведомства, заявил, что «люди старшего поколения, да и не только» могут посчитать ленту «оскорбительной насмешкой над всем советским прошлым», армией СССР и жертвами сталинизма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari