Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 231
Новости

В Дагестане спасенная из плена ИГ женщина получила 12 лет колонии

Уроженка Дагестана Наида Шайх-Ахмедова, спасенная из багдадской тюрьмы, приговорена к 12 годам колонии по обвинению в помощи запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  источник в правоохранительных органах республики.

Шайх-Ахмедова была в числе спасенных женщин и детей, которых спецбортом привезли из Ирака в Грозный.

По версии следствия, в 2014 году она прибыла в Турцию, откуда перебралась в Сирию. Там Шайх-Ахмедова якобы вступила в ряды «Исламского государства» и оказывала помощь боевикам.

В октябре прошлого года суд Махачкалы арестовал жительниц Дагестана Загидат Абакарову и Муслимат Курбанову, которые добровольно вернулись из Сирии.

21 октября Абакарову и Курбанову с другими россиянами  привезли спецрейсом из Сирии в Грозный. Всего из Сирии прилетели 14 детей и семь жительниц Чечни, Дагестана и Красноярского края. В МВД заявили,  что вернувшимся женщинам будет оформлена явка с повинной, что позволит им избежать уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari