Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 268
Новости

Обвиняемый в отмывании денег в США россиянин попросил убежища в Греции

Россиянин Александр Винник, обвиняемый в США в отмывании денег, попросил у властей Греции политического убежища, рассказал его адвокат Илиас Спирлиадис.

Как пояснил адвокат, по греческим законам, Винника не могут экстрадировать, пока рассматривается вопрос о предоставлении ему политического убежища. Если Виннику откажут, его защита обжалует это решение, заявил Спирлиадис. «Пока все инстанции не будут завершены, министр [юстиции], по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции», — сказал он.

«Мы считаем, что в отношении нашего подзащитного нарушены определённые статьи Конвенции по защите прав человека и основных свобод», — рассказал Спирлиадис. «Мы считаем, что, если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток. Кроме того, он эксперт в области блокчейна, а эта информация интересует власти США, что делает его (Винника) дело ещё и политическим», — сказал Илиас Спирлиадис.

Напомним, Винника задержали в Греции летом 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании четырех миллиардов долларов через биржу BTC-e.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari