Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 171
Новости

Одна из сетей кинотеатров во Владивостоке отказалась снимать "Паддингтона" с проката

Владельцы сети кинотеатров «Иллюзион» во Владивостоке отказались переносить премьеру фильма «Приключения Паддингтона – 2», чтобы расчистить сетку сеансов для отечественных картин, как предписал Минкульт, сообщает агентство «PrimaMedia».

По словам генерального директора сети кинотеатров «Иллюзион» Антона Алексеенко, сеансы оставили, потому что нет технической возможности изменить уже опубликованное на многих сайтах расписание предварительных продаж. Как заявил Алексеенко, поскольку фильм собирались показывать 18 января, такое решение нельзя считать нарушением закона. Тем более, что сеть не уведомляли о переносе, до сих пор она не получала уведомлений об этом.

Ранее стало известно, что российские деятели киноиндустрии поддержали министерство культуры РФ и заявили о необходимости протекционистских мер в прокате в связи с переносом премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2».

Открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву опубликовала «Российская газета». Его подписали Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Евгений Миронов, Карен Шахназаров и другие. Кинематографисты отметили «блестящие результаты», которых достигло Минкультуры и поблагодарили Медведева за то, что он ставит перед ведомством «абсолютно правильные задачи».

17 января стало известно, что Минкульт перенес премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода из-за премьеры «иного фильма». Что это за фильм, ведомство не указало.

«Паддингтон» должен был выйти 18 января. Однако Минкультуры 17 января выдало ему прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля 2018 года, несмотря на то что сумма от предпродажи билетов на фильм превысила 800 тыс. руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari