Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 315
Новости

Сенаторы США попросили внести Усманова и Чайку в санкционный список

Сенаторы-республиканцы Роджер Уикер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм направили главе Госдепартамента США Рексу Тиллерсону, а также руководителям Минфина и Национальной разведки​ письмо, в котором призвали внести в «кремлевский доклад» людей из ближнего круга президента России Владимира Путина.

Бывший координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид пояснял в интервью «Коммерсанту», что попадание в «кремлевский доклад» значительно повышает шансы на то, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции.

Сенаторы попросили обратить внимание на генерального прокурора России Юрия Чайку и миллиардера Алишера Усманова как «одного из наиболее влиятельных олигархов России» и совладельца ряда ведущих СМИ, имеющего тесные связи с Кремлем.

Республиканцы ссылаются на материалы «Новой газеты», Фонда борьбы с коррупцией и Международного консорциума журналистов-расследователей, в которых говорится о махинациях Усманова с акциями Facebook и бизнесе, который ведут сыновья Юрия Чайки. В частности, в расследовании ФБК была информация о том, что особняк в Москве стоимостью $85 млн фонду, напрямую связанному с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. По мнению авторов обращения, «это можно рассматривать как одну из форм взятки».

Сенаторы призвали руководство Госдепа, Минфина и Национальной разведки внимательно изучить все сообщения о коррупции российских чиновников и олигархов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari