Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 383
Новости

Госдума рассмотрит законопроект о легализации частных военных компаний

В Госдуму в течение месяца внесут законопроект, легализующий создание и работу частных военных компаний (ЧВК). Об этом Russia Today рассказал первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии, а также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — заявил Емельянов.

По его мнению, такие организации должны получать лицензию у профильных ведомств. Также в документе будут прописаны социальные гарантии для российских сотрудников ЧВК.

В том же законопроекте планируют прописать ограничения для ЧВК: запрет нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения.

15 января глава МИД Сергей Лавров предложил разработать законодательство для защиты интересов россиян, работающих в ЧВК в других странах.

В 2012 году Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра, выступал за создание системы ЧВК. В 2014 году законопроект «О частной военно-охранной деятельности» вносила фракция «Справедливая Россия», однако он получил отрицательные отзывы профильных ведомств и был снят с рассмотрения.

В Украине и Сирии действует так называемая «ЧВК Вагнера». Ее создание приписывают совладельцу группы «Конкорд» Евгению Пригожину, также известному как «повар Путина». Время от времени появляются сообщения о гибели российских военнослужащих в результате вооруженных конфликтов в других странах. Минобороны эти сообщения, как и причастность этих людей к российской армии, как правило, не подтверждает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari