Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 215
Новости

"РИА Новости": ФСБ прекратила уголовное дело против полковника СКР по делу Шакро Молодого

ФСБ сняла обвинения с замглавы управления собственной безопасности Следственного комитета полковника Александра Ламонова по делу о получении взятки от «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодого). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, за полковником признано право на реабилитацию. При этом Ламонов все еще находится под арестом, поскольку в отношении него идет расследование дела о взятке за смягчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову, известному как Итальянец, и освобождение его из СИЗО.

Помимо Ламонова, в рамках дела о взятке от Шакро были арестованы его начальник Михаил Максименко и бывший первый замглавы ГСУСК Москвы генерал Денис Никандров.

В сентябре прошлого года «Росбалт» со ссылкой на источники сообщил, что Ламонов начал сотрудничать со следствием по делу Шакро. Полковник рассказал о том, как были переданы деньги за освобождение Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец» — подручного Шакро Молодого.

По версии следствия, совладелец сети «Якитория» Олег Шейхаметов при встрече в одном из ресторанов на Тверской улице Москвы передал коробку с 500 тысячами долларов на освобождение «Итальянца» бывшему сотруднику МВД Евгению Суржикову, который передал ее замначальника УСБ СК Денису Богородецкому, тот — Ламонову, а Ламонов в свою очередь — Михаилу Максименко. 100 тыс. долларов Максименко якобы вернул Ламонову в качестве платы посредникам.

Руководители Следственного комитета и Шакро Молодой оказались под арестом после стрельбы у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы 14 декабря 2016 года. В ходе перестрелки погибли два человека. Подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков был арестован.

Калашов был заключен в СИЗО 13 июля по обвинению в вымогательстве в 8 млн руб. у совладелицы кафе Еlements Жанны Ким.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari