Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 193
Новости

Сотрудников смогут увольнять за появление на работе пьяными во внерабочее время

В Госдуму внесен законопроект поправок в Трудовой кодекс РФ, которые позволят увольнять сотрудников за появление на работе в нетрезвом виде во внерабочее время.

Как утверждают авторы инициативы, нахождение сотрудника на работе в состоянии опьянения создает повышенную опасность  «независимо от окончания его рабочей смены, особенно на объектах, связанных с повышенной опасностью».

«Предлагается установить запрет нахождения на рабочем месте (на территории работодателя) независимо от того, имеет место состояние опьянения в рабочее время либо за его пределами», - говорится в документе.

В законопроекте также говорится о праве работодателей отправлять сотрудников на тестирование на алкоголь или наркотики.

«Необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве право работодателя направить работника на медицинское освидетельствование при наличии подозрений о наличии у работника состояния алкогольного либо иного вида опьянения. Направление должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения для прохождения освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления», - говорится в пояснительной записке.

Также депутаты предлагают «рассматривать как доказательство наличия состояния опьянения, позволяющего применить дисциплинарную ответственность» в виде увольнения, случаи, когда работник отказывается от получения направления на медосвидетельствование или же не предоставляет работодателю медицинское заключение по его результатам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari