Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 318
Новости

Против директора калининградской школы возбудили дело после ее отказа уволиться из-за организации "праздника субкультур"

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Людмилы Осиповой — директора калининградского лицея № 49. Ранее в этой школе прошел праздник, посвященный субкультурам. Прокуратура провела проверку, после которой потребовала директора покинуть свою должность.

Сейчас на Осипову заведено дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии СК, она заключила с родителями школьников договора о фактически принудительных пожертвованиях. Однако в комментарии «Медузе» Осипова отвергла обвинения и связала уголовное дело с прошедшим в школе праздником.

«Меня предупреждали, что если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию, то ко мне применят другие меры вплоть до возбуждения уголовного дела. Вот это все и свершается в рамках угроз, которые звучали в мой адрес. Кто их озвучивал, я не могу вам сказать. Пока не имею права. В дальнейшем я планирую представить следствию необходимые документы и нанять адвоката. Пока в СК я не ходила, но в ближайшее время планирую это сделать», — рассказала Осипова.

В октябре 2017 года в лицее прошла церемония посвящения в лицеисты, на которую ученики пришли в костюмах готов, панков и футбольных фанатов, а также принесли с собой свиную голову и бутылки «водки». По словам учеников и сотрудников школы, в бутылках была вода.

После праздника прокуратура провела проверку, по итогам которой пришла к выводу, что сценарий праздника «не отвечает задачам по патриотическому воспитанию» и нарушает запрет на пропаганду суицида, наркотиков и алкоголя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari