Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 324
Новости

Ким Чен Ын приказал нормализовать отношения с Южной Кореей

​Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал распоряжение создать условия для улучшения отношений с Южной Кореей. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

«Нашей стране нужно решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в объединении с Южной Кореей. Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о взаимоотношениях с Сеулом. Вместо этого следует улучшать связи между Севером и Югом», — цитирует Ким Чен Ына РБК.

«Настало время объединить усилия корейского народа, чтобы прекратить наращивание напряженности на Корейском полуострове. Речь идет о примирении нации и ее добровольном объединении", - говорится в сообщении ЦТАК.

Напомним, Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к нации 1 января заявил о желании КНДР участвовать в Олимпиаде и готовности к переговорам с южным соседом. Комитет Олимпийских игр в Пхёнчхане заявил о готовности направить круиз в порт КНДР, чтобы перевезти северокорейскую делегацию в составе до 1 тыс. человек в Южную Корею. Олимпийский оргкомитет посчитал, что желание Северной Кореи участвовать в Олимпиаде демонстрирует мирные намерения и «олимпийский дух». При этом Ким Чен Ын добавил, что Пхеньян не собирается отказываться от национальной ядерной программы.

Чуть позже Южная Корея предложила провести переговоры на высоком уровне на совместной границе. 3 января оба государства провели 20-минутные переговоры по линии спецсвязи. Представитель президента Южной Кореи назвал это «значительным событием».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari