Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 86
Новости

WSJ: власти Саудовской Аравии освободили из-под стражи принца и экс-министра

В Саудовской Аравии выпустили на свободу более 20 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, задержанных по подозрению в коррупции, в том числе принца Турки бин Халида и экс-министра финансов и члена совета директоров Saudi Aramco Ибрагима аль-Ассафа. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Также на свободу вышел экс-глава Saudi Telecom Сауд аль-Давиш.

Подозреваемые заключили сделку со следствием. «Они все заплатили, чтобы выйти», - заявил высокопоставленный советник правительства страны.

В начале ноября полиция Саудовской Аравии арестовала более 200 человек, включая 11 принцев и 38 бывших и действующих высокопоставленных чиновников. Они были арестованы по решению антикоррупционного комитета, созданного в Саудовской Аравии буквально за несколько часов до этого. Принцам и министрам были предъявлены обвинения в коррупции, приписках и отмывании денежных средств.

28 ноября саудовский принц Митаб бен Абдалла, возглавлявший ранее Министерство национальной гвардии, был освобожден после заключения соглашения с властями о выплате в казну более 1 миллиарда долларов.

По данным WSJ, принц аль-Валид ибн Талал заплатил за свою свободу $6 млрд, что является максимальной суммой среди арестованных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari