Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Петр Толстой: норма закона об иностранных агентах разработана не для блогеров

Действие закона о СМИ-иноагентах может быть распространено на блогеров, если они представляют СМИ и получают финансирование из-за границы, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает РИА «Новости». Однако на уточняющий вопрос The Insider экс-журналист пояснил, что норма закона не должна коснуться блогеров.

«Норма закона может касаться физических лиц только в случае если они являются учредителями СМИ и получают иностранное финансирование. Эта норма не для блогеров». На вопрос о том, может ли корпорация Google считаться источником иностранного финансирование (YouTube, который принадлежит Google, платит блогерам за рекламу) Толстой посоветовал изучить закон о том, что именно является иностранным финансированием.

Отметим, что в законе о некоммерческих организациях под иностранным финансированием понимаются «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari