Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 406
Новости

Центр изящных искусств на Волхонке требует взыскать 27 млн рублей с Фонда храма Христа Спасителя

Фонд храма Христа Спасителя получил иск на 27 миллионов рублей от своего бывшего арендатора - ЗАО  «Центр изящных искусств на Волхонке». Иск зарегистрирован в базе Арбитражного суда Москвы.

Центр арендовал подземные помещения по адресу Волхонка, 15. Фонд расторг с ним отношения из-за невыполнения договорных обязательств.  Исполнительный директор фонда Сергей Семененко рассказал РБК, что арт-галерея «просто не платила аренду».

«Они банкроты, там была конфликтная смена руководства. Теперь они пытаются переложить свои проблемы на бывших партнеров», — сказал источник РБК, близкий к Фонду храма Христа Спасителя.

Источник в мэрии Москвы сообщил, что руководство Центра подало в суд, так как они считают, что недополучили прибыль  из-за расторжения договора аренды.

Центр изящных искусств на Волхонке существовал с 2008 года. В 2011 году «МК» писал о том, что в арт-галерее практически под храмом устроили коктейльную вечеринку. В 2014 году после смены руководства организация была признана банкротом. Центр изящных искусств задолжал кредиторам более 100 миллионов рублей. Фонд храма Христа Спасителя требовал за аренду 9 миллионов рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari