Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 109
Новости

СКР: Дело против Родченкова о незаконном обороте сильнодействующих веществ не возбуждалось

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко не подтвердила, что ведомство расследует уголовное дело против экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ, сообщает «Интерфакс».

«СК России не принимал к производству уголовное дело о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в отношении Родченкова», - сказала Петренко.

11 ноября «Интерфакс» сообщил, что Родченкову заочно предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств. По словам собеседника агентства, Родченкова обвиняют по двум эпизодам. Ранее Следственный комитет возбудил в его отношении дело о воспрепятствовании предварительному расследованию.

Родченков также заочно арестован за злоупотребление должностными полномочиями и объявлен в международный розыск.

14 декабря президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что информатор WADA Григорий Родченков работает под контролем спецслужб США. «Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс, для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб. Что они там с ним делают? Какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно? Это просто смешно», — сказал Путин.

По словам Путина, допуск Родченкова к работе в российской спортивной системы был ошибкой. Путин подчеркнул, что ему известно, кто именно виновен в этой ошибке, «но что теперь говорить».

В ноябре Родченков передал комиссии Международного олимпийского комитета новую информацию об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari