Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 183
Новости

Путин: Родченкова контролируют американские спецслужбы

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков работает под контролем спецслужб США, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

«Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс, для нас это минус. Это значит, что он работает под контролем американских спецслужб. Что они там с ним делают? Какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно? Это просто смешно», — сказал Путин.

По словам Путина, допуск Родченкова к работе в российской спортивной системы был ошибкой. Он подчеркнул, что ему известно, кто именно виновен в этой ошибке, «но что теперь говорить».

В ноябре Родченков передал комиссии Международного олимпийского комитета новую информацию об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов.

В марте 2016 года несколько десятков российских спортсменов заподозрили в использовании мельдония. В результате расследования независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Родченков в интервью The New York Times признался в уничтожении допинг-проб и рассказал об употреблении допинга 15 российскими спортсменами, занявшими призовые места на олимпиаде в Сочи. Расследование WADA, вследствие которого сборная Россия была отстранена от участия в Олимпиаде-2018, было основано в том числе и на его показаниях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari