Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Фигуранта дела о теракте в петербургском метро приговорили к 5 годам колонии

Суд приговорил уроженца Киргизии Обида Абдыраимова, первого фигуранта дела о теракте в метро Петербурга, к пяти годам колонии общего режима. Как сообщает РИА «Новости», Абдыраимова признали виновным в вербовке боевиков для «Исламского государства».

Прокуратура просила приговорить Абдарымова к шести годам колонии общего режима, защита настаивала на трех годах лишения свободы.

В обвинительном заключении в деле Абдыраимова взрыв в метро не упоминался.

Ранее сообщалось, что у следствия не было информации о возможной связи задержанных с совершенным 3 апреля терактом в метро Петербурга.

Адвокат подсудимого Виталий Фоменко подтвердил, что его подзащитный «никак не связан с терактом в метро». По словам защитника, Абдыраимов связался с террористами в момент трудной жизненной ситуации, когда у него умерла жена. «Люди, исповедующие данную религию, встречаются в определенных местах, в частности в мечетях, и там в том числе находятся разного рода злодеи, которые могут воспользоваться такими ситуациями», — добавил адвокат.

По версии обвинения, Абдыраимов с 1 января 2015 года по 13 апреля 2017 года совместно с неустановленными лицами вербовал лиц из числа выходцев из Узбекистана в Санкт-Петербурге. Он предлагал им поехать в Сирию, чтобы воевать на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Следствие считает, что в числе завербованных Абдыраимовым был и предполагаемый пособник террориста Акбаржона Джалилова, который привел взрывное устройство в действие в метро.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari