Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Обвинение попросило 6 лет для фигуранта дела о теракте в петербургском метро

Гособвинение просит приговорить к 6 годам колонии уроженца Киргизии Обида Абдыраимова, первого фигуранта дела о теракте в метро Петербурга. Об этом сообщает «Росбалт» из зала суда.

«Прошу назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима», — заявил гособвинитель на выездном заседании Московского окружного военного суда в Ленинградском военном окружном суде.

По версии обвинения, Абдыраимов с 1 января 2015 года по 13 апреля 2017 года совместно с неустановленными лицами вербовал лиц из числа выходцев из Узбекистана в Санкт-Петербурге. Он предлагал им поехать в Сирию, чтобы воевать на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Следствие считает, что в числе завербованных Абдыраимовым был и предполагаемый пособник террориста Акбаржона Джалилова, который привел взрывное устройство в действие в метро.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari