Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 704
Новости

Главу Федерации мигрантов СНГ выдворили в Таджикистан, несмотря на российское гражданство

Руководителя Федерации мигрантов СНГ Каромата Шарипова выдворили в Таджикистан по решению Московского областного суда, несмотря на российское гражданство. Об этом сообщает «Радио Озоди» со ссылкой на адвоката Александру Медведеву и анонимные источники.

По данным издания, самолет с Шариповым на борту приземлился в три часа ночи в таджикском Кулябе. Как рассказали радиостанции родственники Шарипова, он сообщил им по телефону, что находится с представителями власти, и обещал перезвонить. Официального комментария от властей Таджикистана пока нет.

12 декабря в Московском областном суде состоялось апелляционное слушание на постановление Люберецкого городского суда Московской области, признавшего Шарипова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административном правонарушении.

На сайте «Таджикских трудовых мигрантов» сообщается, что Шарипов не присутствовал при рассмотрении жалобы. После заседания судебные приставы приехали в ЦВСИГ Егорьевска откуда Шарипова с конвоем в наручниках сопроводили в аэропорт Домодедово. На сайте отмечается, что авиабилет был приобретен заранее.

«В качестве описания характера судебного заседания в Московском областном суде можно привести такой факт как циничное заявление судьи о том, что для воссоединения семьи члены семьи Каромата Шарипова вслед за ним могут ехать на историческую родину в Таджикистан», – говорится в сообщении.

Ранее Люберецкий суд признал Шарипова виновным по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранцем режима пребывания в России, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание или проживание в России).

«Мособлсуд создал новый прецедент в российской судебной практике по признанию военнослужащих Объединенных Вооруженных Сил СНГ не приобретшими гражданство РФ по инициативе государственных органов. Фактически поставлены вне закона огромное количество ветеранов и военнослужащих Российской Федерации, отдававших долг родине в 1992 году за пределами наших границ. И этот факт уже не касается непосредственно личности Шарипова. Поставлена под вопрос легитимность службы в рядах нашей армии значимого количества военнослужащих», – написала адвокат Шарипова в фейсбуке.

«Так как при поступлении на военную службу паспорт гражданина СССР изымался, то единственным документом, удостоверяющим мою личность, служило удостоверение офицера Вооруженных сил СССР, затем – России. На удостоверении офицера ВС РФ, выданном на основании Постановления Верховного совета РФ от 17.07.1993 г., стояла «красная печать» с формулировкой «гражданин РФ». На основании данного документа и моей послужной карточки 16 июня 1999 года Ельнинским РОВД Смоленской области был выдан паспорт гражданина России», – пояснил сам Шарипов на сайте tajmigrant.com.

Шарипов утверждает, что в 2008 году, по достижении 45- летнего возраста, обратился в УФМС России по Смоленской области для замены паспорта гражданина Российской Федерации и 11.07.2008 получил новый паспорт.

Представители Федерации мигрантов связывают решение российского суда с правозащитной деятельностью Шарипова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari