Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 296
Новости

Рогозин потребовал ввести персональную ответственность за неудачные пуски ракет

Вице-премьер, председатель наблюдательного совета Роскосмоса Дмитрий Рогозин призвал наказать виновных в аварии на «Восточном», произошедшей 28 ноября во время второго пуска в истории космодрома.

«Результаты работы аварийной комиссии Государственной корпорации «Роскосмос« не могут считаться полными и до конца объективными, поскольку не отвечают на главный вопрос: как вообще могла быть допущена подобная ошибка в расчетах и кто несет за это ответственность?» - написал он в фейсбуке.

Вице-премьер добавил: "Портной отвечает не за отдельный карман, отдельные пуговицы, подбор ткани и прочее, а за костюм в целом. При организации пуска с нового космодрома нужно было связать стартовый комплекс, ракету-носитель, разгонный блок и полезную нагрузку в единый космический комплекс, адаптировать софт, провести математическое моделирование, в целом провести опытно-конструкторскую работу. Неужели Правительство за отрасль, которая отвечает за качество и надежность выпускаемой продукции, должно это делать? Если не наладить системную работу, ввести персональную ответственность за конкретные результаты работы, обеспечить единую техническую политику, то труд тысяч людей пойдет в никуда и будет с ущербом для репутации отрасли и страны падать в очередной океан. И не деньги здесь главное, а сама организация работы".

По его словам, специальная комиссия по анализу эффективности реализуемой в Роскосмосе системы качества и надежности ракетно-космических комплексов продолжает свою работу, ее выводы будут доложены руководству страны.

13 декабря глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что авария после запуска с космодрома Восточный произошла из-за ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которую невозможно выявить существующими методиками.

28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была вывести на низкую околоземную орбиту 19 спутников, в том числе спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1. Этот запуск был вторым в истории «Восточного». Сразу после старта Рогозин заявил о том, что пуск прошел успешно. Однако через несколько часов стало известно, что спутники не вышли на связь. По данным ресурса RussianSpaceWeb, запуск мог провалиться из-за того, что «Союз» был запрограммирован на запуск с космодрома «Байконур». Кандидат технических наук, бывший эксперт космического кластера Фонда «Сколково» Вадим Лукашевич рассказал The Insider о возможных причинах неудачного запуска, о том, как он скажется на репутации Роскосмоса и о том, насколько был важен потерянный спутник «Метеор-М».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari