Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.97

EUR

90.01

Поддержите нас

827

 

 

 

 

 

Новости

Единственная в России картина Караваджо вернулась в Эрмитаж

Иллюстрация к материалу

Картина Микеланджело Меризи да Караваджо "Юноша с лютней" вернулась в Государственный Эрмитаж после реставрации, сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе музея.

Реставрация длилась с мая 2015 года. Над полотном работал заведующий Лабораторией научной реставрации станковой живописи одного из отделов Эрмитажа Виктор Коробов.

Это единственное в России произведение Караваджо. В честь его возвращения 10 декабря в музее открывается специальная выставка.

"Юноша с лютней" -  одна из ранних картин Караваджо, для которой позировал Марио Миннити.  Произведение существует в трёх версиях, ныне хранящихся в Эрмитаже, музее Метрополитен и в английской усадьбе Бадминтон-хаус. Из них до недавнего времени общепризнанным было авторство только эрмитажного полотна; сейчас первой авторской версией сюжета считается полотно в Нью-Йорке. Английское полотно — копия с эрмитажного.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку