Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 16
Новости

МИД РФ недоволен тем, что ЕС «пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму»

Российский МИД отреагировал на итоги саммита «Восточное партнерство», завершившегося сегодня в Риге. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства.

«Несмотря на признаваемые нами усилия осознающих свою ответственность за судьбы Европы государств, в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента», - говорится в сообщении.

Когда речь заходит о Крыме, МИД уже не считает нужным использовать дипломатическую лексику: «Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму. Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать. Обратили на себя внимание и попытки искать все беды «Восточного партнерства» и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в «кознях» Москвы. Саммит новый, а песня старая».

Саммит «Восточного партнерства» прошел в Риге 21-22 мая. В нем приняли участие страны ЕС и шесть постсоветских государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. На саммите страны договорились о пути дальнейшего сотрудничества и подписали итоговую декларацию, в которой, в частности, осудили аннексию Крыма. Известно также, что страны «Восточного партнерства» договорились о строительстве газопровода в обход России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari