Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 366
Новости

Суд в Германии признал законным тюремное заключение 96-летнего "бухгалтера" Освенцима

Высший земельный суд города Целле в земле Нижняя Саксония признал возможным тюремное заключение 96-летнего бывшего унтер-офицера СС Оскара Грёнинга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Die Zeit.

«На основании экспертного мнения высший земельный суд полагает, что обвиняемый пригоден для отбывания тюремного срока, несмотря на свой возраст», - говорится в решении суда. Для Грёнинга в тюрьме будут предусмотрены особые условия, учитывая его возраст.

В 2015 году суд города Люнебурга приговорил Грёнинга к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в «соучастии в убийстве» в 300 тыс. случаях.

Гренинг подал апелляцию в Федеральный Верховный суд Германии. До сих пор было неясно, будет ли он отбывать срок в тюрьме.

Немецкая прокуратура утверждает, что Грёнинг в Освенциме был своеобразным «бухгалтером»: он собирал и пересчитывал деньги убитых узников. Грёнинг дважды признал ответственность за совершенные преступления и принес извинения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari