Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1516
Новости

Родченков предоставит ФИФА доказательства употребления допинга российскими футболистами

Российские футболисты употребляли допинг при поддержке государства. Об этом заявил информатор WADA Григорий Родченков, пишет Daily Mail со ссылкой на адвоката Родченкова Джима Уолдена.

Родченков добавил, что у него есть доказательства того, что десятки футболистов, включая членов российской сборной, были вовлечены в государственную систему допинга. Он готов предоставить их ФИФА.

Кто именно фигурирует в списке Родченкова, пока не ясно.

По данным британских СМИ, ФИФА проводит расследование об употреблении допинга российскими футболистами.

В сентябре Басманный суд Москвы заочно арестовал Родченкова. Также его объявили в международный розыск. Информатора WADA обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, он организовал распространение допинга среди спортсменов.

В марте 2016 года несколько десятков российских спортсменов заподозрили в использовании мельдония. В результате расследования независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Родченков в интервью The New York Times признался в уничтожении допинг-проб и рассказал об употреблении допинга 15 российскими спортсменами, занявшими призовые места на олимпиаде в Сочи. Расследование WADA было основано в том числе и на его показаниях.

Всего WADA обвиняет в приеме допинга более 900 российских спортсменов, упомянутых в докладе независимой комиссии Ричарда Макларена. В документе описывается схема подмены образцов мочи сотрудниками ФСБ, объясняется, как именно принимался допинг (и почему обычно он смешивался с виски или вермутом), а также утверждается, что министр спорта Виталий Мутко лично покрывал эту схему.

12 ноября Daily Mail сообщила, что Родченков передал комиссии Международного олимпийского комитета новую информацию об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов. Если комиссия не включит эти сведения в итоговые отчеты, Родченков угрожает обнародовать всю информацию.

22 ноября Международный олимпийский комитет (МОК) обвинил четырех спортсменов из сборной России по скелетону в приеме допинга на Олимпиаде в Сочи. Их результаты аннулированы, двое из них пожизненно отстранены от участия в Играх. Ранее были пожизненно дисквалифицированы шестеро лыжников из сборной России, у них также забрали медали. Врач олимпийской сборной Финляндии по лыжным гонкам и консультант Эстонского антидопингового агентства Сергей Илюков рассказал The Insider о масштабах махинаций в России, вине чиновников и о том, почему российская политика отрицания очевидного вызывает такой гнев на Западе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari