Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 28145
Новости

Автор доноса в ФСБ на выступление мальчика в Бундестаге оказался продавцом нацистской символики

Фото: URA.ru

Блогер Сергей Колясников, написавший заявление в ФСБ после выступление школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге, в 2007 году был оштрафован за распространение нацистской символики. Об этом Колясников сам напомнил The Insider, сославшись на запись в своем ЖЖ.

«2007 год. Меня назначили директором сети магазинов (с апреля 2006 работал там програмимстом) и через неделю, при первом объезде сети - на первом же магазине, задержали. В России обкатывали закон по борьбе с экстремизмом. Немецкие каски, форма генерала Вермахта, взятая на реализацию, и куча антиквариата в подсобке, включая книгу с фотографиями Гитлера. Трофеи, антиквариат, не более. В России была запрещена пропаганда нацистской символики. Сами понимаете, что привязать пропаганду к лежащим на витрине каскам - дело непростое. И тем не менее, начали привязывать», - рассказывает о том деле Колясников.

По его словам, он выигрывал некоторые суды по этому делу, однако накануне 9 мая решил прекратить разбирательства и в итоге заплатил штраф в 1 тысячу рублей. Он также подчеркнул, что у него из магазина были изъяты товары на сумму в 200 тысяч рублей.

Напомним, накануне Колясников обвинил школьника Николая Десятиченко в том, что тот «реабилитирует нацистских преступников». На вопрос The Insider о том, как Колясников оценивает позицию Кремля по этому вопросу, блогер ответил: «Кремль должен был прекратить истерию, и он ее прекратил. С тем, как именно, я не согласен. Можно было все таки более объективно».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что считает неверным обвинять выступившего в Бундестаге школьника в злом умысле, пропаганде нацизма и «всех смертных грехах».

Во время выступления ученик гимназии №1 Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказывал о своем исследовании на тему немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны. Он упомянул ефрейтора и солдата противовоздушной обороны Георга Йоханна Рау, который участвовал в Сталинградской битве и погиб в 21 год.

«История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», — рассказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari