Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Защита фигуранта "болотного дела" Белоусова пожаловалась в Совет Европы

Адвокаты Ярослава Белоусова, осужденного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, обратились в Комитет министров Совета Европы после решения президиума Верховного суда оставить приговор в силе. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

«Обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением президиумом Верховного Суда РФ решения Европейского суда по правам человека по делу Я.Белоусова по Болотной площади. Президиум отказался отменить или изменить приговор, несмотря на установленное ЕСПЧ нарушение ст. 3, 5, 6, 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - заявил Аграновский.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Белоусова виновным в участии в массовых беспорядках, применении насилия к представителю власти и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Позже срок наказания был сокращен ему на три месяца.

Осенью прошлого года ЕСПЧ обязал власти России выплатить Белоусову 12,5 тыс. евро компенсации за нематериальный ущерб в виде нарушения его гражданских прав. В частности, речь идет о нарушении статьи 3 («Запрещение пыток»), статьи 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»), статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») и статьи 11 («Свобода собраний и объединений») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также ЕСПЧ признал излишне суровым приговор российского суда по делу Белоусова и рекомендовал пересмотреть его.

4 октября Верховный суд России отказал в отмене приговора Белоусову. Это стало первым решением ВС РФ после рекомендации ЕСПЧ по жалобам на приговоры по делу беспорядках на Болотной площади в Москве. В ответ на это Совет Европы выступил с официальным заявлением. "Постановление ЕСПЧ по делу Белоусова.Комитет Министров СЕ ждет от РФ план его исполнения", - говорилось в подписи к документу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari