Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 3195

Президент Зимбабве Роберт Мугабе в своем телеобращении заявил, что будет председательствовать на съезде правящей партии в декабре.

«Произошедшее не угрожает конституции страны и моему авторитету как главы государства»,— заявил президент.

Ранее в воскресенье Мугабе сместили с поста лидера правящей партии Zanu-PF. Новым главой партии стал бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва, которого Мугабе отправил в отставку 7 ноября. Представитель партии заявил, что президент должен подать в отставку до понедельника, или он будет смещен путем импичмента.

15 ноября военные, захватившие власть в Зимбабве, поместили под арест президента и его жену Грейс. Захватчики заявили, что хотят разобраться с «преступниками», собравшимися вокруг Мугабе. В тот же день Грейс Мугабе покинула страну. Сообщалось, что она отправилась в Намибию.

The Insider поговорил с экспертами о том, как связано отстранение Мнангагвы с переворотом, как будет развиваться ситуация и почему  восстание было спровоцировано женой Мугабе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari