Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 840
Новости

Buzzfeed: ФБР изучает денежные переводы МИДа РФ в посольства по всему миру с пометкой "финансирование избирательной кампании 2016 года"

ФБР изучает более 60 денежных переводов, отправленных Министерством иностранных дел России в свои посольства по всему миру, в большинстве из которых в качестве назначения было указано «финансирование избирательной кампании 2016 года», сообщает Buzzfeed.

Один из таких переводов на сумму 30 тысяч долларов поступил 3 августа на счет посольства РФ в США. Переводы осуществлял ВТБ  на  счета Ситибанка. Несмотря на то  что ВТБ с 2014 года находится под санкциями США, такого рода операции не запрещены, а Ситибанк вне подозрений.

По данным Ситибанка. российский МИД перевел в свои посольства в разных странах около 380 тысяч долларов.

В сообщении Ситибанка говорится, что в переводах не было указано, о каких выборах идет речь - в тот период выборы шли избирательные кампании в семи странах, в том числе в России - 18 сентября 2016 года в стране проходили выборы Госдумы, а российские диппредставительства открывали участки для голосования.

Сейчас ФБР выясняет, могли ли эти деньги использоваться для влияния на президентские выборов в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari