Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 502
Новости

Женщина, у которой изъяли детей после удаления груди, объявила голодовку

Юлия Савиновских, у которой органы опеки отобрали двоих приемных детей после операции по удалению груди, объявила сухую голодовку у здания министерства социальной политики Свердловской области. Она хочет попасть на прием к главе ведомства Андрею Злоказову. Об этом Савиновских написала в своем фейсбуке.

Савиновских держит плакат с фотографиями приемных сыновей и надписью «Больше двух месяцев два моих ребенка находятся в детском доме. Два месяца меня не принимает министр». Она также принесла теплый походный спальник и складной стул.

По словам женщины, она уже два месяца добивается личного приема у министра, но каждый раз ее оправляют к заместителям.

«Моя совесть чиста. Перед людьми, перед законом, перед Богом. За то время, которое дети были со мной, между нами установилась связь. Я не могу их бросить», - заявила Савиновских.

Она также рассказала Znak.com, что ее супруг Евгений несколько дней назад видел видео с утренника в детском учреждении, где сейчас находятся ее приемные сыновья. «У сына абсолютно стеклянные глаза, видно, что он подавлен и находится в ужасном моральном состоянии», — добавила Савиновских.

Ранее Юлия Савиновских рассказала в фейсбуке, что двух приемных мальчиков у нее изъяли после того, как она сделала операцию по удалению молочных желез. По ее словам, она пошла на хирургическое вмешательство добровольно, так как испытывала неудобство из-за большого размера груди. «У нас есть информация, что вы сделали незаконную операцию. Ваши фото из инстаграмма заскринены, вы собирались менять пол», — привела она слова представителей органов опеки.

Кроме того, по словам женщины, «она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера», что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Следственный комитет проводил проверку действий органов опеки, однако не нашел нарушений. Сами органы объясняли изъятие детей наличием у их приемной матери заболевания, предусмотренного правительственным перечнем. Какой именно заболевание они выявили у женщины, не уточняется.

Юлия Савиновских рассказывала The Insider о том, как эти дети появились в ее жизни, как их отбирали и почему она не надеется на справедливый суд в родном городе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari