Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 2380
Новости

Обвинение попросило для активиста, критиковавшего прокурора Вологодской области, три года условно за экстремизм

В Грязовецком районном суде Вологодской области гособвинитель попросил приговорить гражданского активиста Евгения Доможирова, которого после критики областного прокурора обвинили в клевете, публичном оскорблении полицейского и экстремизме, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Об этом сообщил The Insider адвокат Международной правозащитной группы Агора Виталий Черкасов, защищающий Доможирова.

В отношении Доможирова и его матери, 68-летней Галины Александровой, возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции» (часть 2 статьи 128, статья 319, часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

"Евгений Доможиров не признал вину ни по одному эпизоду, - рассказал адвокат Черкасов.

«Ранее Доможиров с приведением фактов публично обвинил прокурора области в «крышевании» местной бизнесвумен. Прокурор публично не отреагировал. Но с заявлением о клевете обратилась в полицию сама предпринимательница. Так появился первый состав о клевете. Через три дня поздним вечером полицейские приехали с обыском в загородный дом Доможирова. Последний из-за высокого забора, визуально не распознав, кто пожаловал - лихие люди, представившиеся полицейскими, либо все же силовики, сначала попросил непрошенных гостей свой визит перенести на светлый день, а потом послал их в «заднее место». И это второй состав — публичное оскорбление сотрудника полиции. При попытке проникновения на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав - возбуждение ненависти к социальной группе — «вологодским сотрудникам полиции». При этом саму 68-летнюю пострадавшую мать Доможирова 30 марта приговорили к 6 тысячам рублей штрафа за публичное оскорбление сотрудника полиции», - рассказал адвокат.

Черкасов подчеркнул, что за девять месяцев, что велось следствие, стороне защиты отказали в удовлетворении ходатайств о проведении очных ставок между Доможировым, с одной стороны, и прокурором области и обвинившей его предпринимательницей, с другой. Защита ходатайствовала об исследовании, соответствуют ли действительности сведения об особом отношении прокурора области и предпринимательницы, на которые в своих постах указывал Доможиров. Его также отказались провести.

Следствие опирается на заключение эксперта о том, что в постах Доможирова есть высказывания о «крышевании» и «отмазывании», что якобы в переносном значении означает только одно - покровительства прокуратуры женщина добилась «за определенную плату», «подкуп взятками».

30 июля 2016 года Галина Александрова и ее сын Евгений Доможиров отказались пускать в частный дом, расположенный на краю села, приехавших в 10 вечера на машине без опознавательных знаков людей в штатском, которые оказались сотрудниками полиции. По версии следствия, Александрова сопроводила свой отказ нецензурной бранью, чем оскорбила полицейских.

«Ранее пережившая несколько нападений на своего сына, известного в регионе гражданского активиста, Галина Александрова, конечно, в темноте не поняла, что перед ней действительно сотрудники полиции, которые приехали провести в ее доме обыск, а не бандиты», - пояснил Черкасов. Он добавил, что «после встреченного отпора с ее стороны от идеи обыска полицейские отказались, причем не только тем конкретным вечером, а полностью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari