Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 253
Новости

NYT: МОК может запретить россиянам исполнять гимн на Олимпиаде-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить сборную России к участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году при условии, что они не будут исполнять национальный гимн и участвовать в церемонии открытия. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на нескольких людей, знакомых с ходом принятия решения.

Международный комитет может выбрать в качестве наказания штраф, запрет некоторым спортсменам участвовать в соревнованиях или запрет любого упоминания о России во время Игр. Также рассматривается возможность участия России под нейтральным флагом.

Решение о допуске сборной России будет принято 5 декабря на собрании исполнительного комитета МОК.

29 марта глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди призвал МОК в «максимально возможно короткие сроки» принять решение о запрете участия России в зимних Олимпийских играх 2018 года. Единственным позитивным моментом в ситуации с Россией Риди назвал признание руководством страны проблем с допингом и необходимость их решения.

Напомним, в начале марта президент России Владимир Путин заявил, что российская антидопинговая система не сработала. По его словам, Россия должна признать случаи применения допинга, провести соответствующее расследование и выявить виновных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari