Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Подозреваемые в убийстве брата Ким Чен Ына встретились с представителями КНДР сразу после нападения

Сотрудник дипмиссии КНДР и менеджер северокорейской компании Air Koryo встретились с подозреваемыми, разыскиваемыми за убийство Ким Чен Нама вскоре после нападения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на видео, показанное на судебном заседании в Куала-Лумпуре.

Обвинения в убийстве сводного брата северокорейского лидера предъявлены гражданке Индонезии Сити Айше, гражданке Вьетнама Доан Тхи Туонг, и еще четырем мужчинам, которые находятся в розыске. По версии следствия, они убили его с помощью запрещенного химического оружия VX в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля.

Девушки верили, что участвуют в розыгрыше для реалити-шоу, утверждают их адвокаты.

Четверо подозреваемых, попавших на камеру видеонаблюдения, были гражданами КНДР. Трое из них встретились с сотрудником посольства КНДР и менеджером Air Koryo в главном терминале аэропорта в течение часа после нападения. Об этом заявил в суде Ван Азирул Низам Че Ван Азиз, возглавивший расследование полиции.

Северная Корея до сих пор отрицала обвинения Южной Кореи и США в том, что убийство Ким Чен Нама было заказано Пхеньяном. Брат Ким Чен Ына жил в изгнании в Макао и критиковал правила передачи власти по наследству в его семье. В Южной Корее считают, что из-за этого северокорейский лидер заказал убийство своего брата.

На кадрах с камер наблюдения видно, как представитель Air Koryo помогает троим подозреваемым зарегистрироваться на рейс, позднее он оформляет билет на самолет и для четвертого. Сами представители КНДР заявили полиции, что помогали всем северокорейцам покинуть Малайзию.

Полиция также назвала имена четверых подозреваемых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari