Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 98
Новости

СК начал проверку после нападения на журналистов "Якутии.инфо"

Следственный комитет начал проверку в связи с нападением на трех журналистов интернет-издания «Якутия.инфо». Об этом сообщается на сайте ведомства.

3 ноября издание написало, что бывший руководитель Целевого фонда будущих поколений Якутии Николай Фомин с еще двумя людьми напал на журналистов в редакции. Фомину не понравилась публикация «Алена Алексеева: куда подевался «Молодежный портал».

Публикация посвящена сайту «Молодежного портала Якутии». Он не обновлялся с 2015 года, несмотря на то, что на проект изначально было выделено 630 тысяч рублей, а в 2015 году появилась информация о том, что на проект могут выделить еще 3,5 миллиона рублей. В связи с поднявшимся скандалом проект средства так и не получил.

«С возгласами – «Ты зачем это разместил!» он ударил редактора Дениса Адамова. В адрес журналистов «Якутия.Инфо» прозвучала угроза, что нас будут ждать в подъезде он или кто-то другой и бить по почкам. Руководитель благотворительного фонда открыто оскорблял Дениса, говоря ему - «Ты чмо! Я тебя каждый день бить могу и мне ничего не будет!» и нанес несколько ударов рукой», - говорится в сообщении «Якутии.инфо».

Подельник Фомина напал на редактора Тимофея Ефремова, который пытался записать происходящее на телефон. Он ударил журналиста электрошокером. После вызова охраны троица скрылась, отобрав телефон Ефремова.

Проверка СК осуществляется по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (статья 144 УК) .

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari