Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 56
Новости

ООН: 930 журналистов убиты в мире за последние 10 лет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов сообщил, что с 2016 по 2017 год в мире были убиты около 930 журналистов,  а тысячи других подверглись домогательствам и притеснениям.

«В девяти из 10 случаев виновные не привлекаются к ответственности», - рассказал Гутерриш. Он отметил, что за нападения на журналистов расплачивается все общество, так как оно лишается источников информации о «коррупции, конфликтах интересов, контрабандной торговле» и других социальных проблемах.

Генсек заявил, что планирует представить собственные предложения, цель которых - «усилить безопасность журналистов и работников СМИ».

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается 2 ноября с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в тот день в Мали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari