Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 546
Новости

Казанского активиста "Артподготовки" арестовали за записи в "Вконтакте"

Активист запрещенного в РФ движения «Артподготовка» Олег Деткин арестован судом до 29 декабря, сообщает издание Idel.Реалии со ссылкой на пресс-службу суда.

Деткина задержали 30 октября. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды организованной группой).

По версии следствия, с мая 2015 года по июль 2017 года Деткин создал страницу во «ВКонтакте», где публиковал фото и записи «экстремистского содержания, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес представителей различных национальностей, призывая к совершению действий, направленных на возбуждение расовой, национальной и социальной розни».

Членов «Артподготовки» начали активно преследовать после 26 октября, когда движение признали экстремистским. В последние два дня прошли задержания и обыски в Красноярске, Волгограде, Краснодаре и Саратове. При обысках у активистов изымают технику,  а также все листовки, значки, наклейки и прочие вещи, связанные с запланированной на 5 ноября акцией. По словам главы «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, 5 ноября 2017 года «грядет революция».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari