Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 666
Новости

Осужденный за мошенничество банкир похитил 6 млрд руб., находясь в колонии

Осужденный за мошенничество бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии крупную финансовую пирамиду, через которую похитили у вкладчиков в 17 субъектах России более 6 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, 30 и 31 октября силовики провели обыски по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Башкортостане, Татарстане, Приморском крае и еще девяти субъектах Российской Федерации. В результате были изъяты финансовая документация, печати более 200 фиктивных фирм и редкий спецприбор для подделки подписей, а также были арестованы восемь основных фигурантов дела.

Расследование установило, что действовавшие по всей России 22 кредитно-потребительских кооператива, имевшие лицензии Центробанка, начиная с 2013 года привлекали деньги вкладчиков под строительство объектов недвижимости — квартир и бизнес-центров. Клиентов заманивали выплатой повышенных дивидендов, достигавших 16–20% годовых, в то время как банки предлагали вкладчикам не более 10%. Выплаты осуществлялись исключительно за счет новых вкладчиков.

При этом пирамида, девизом которой являлось «Сохраним и преумножим», действовала абсолютно легально: все договоры с гражданами были оформлены надлежащим образом. Клиентов даже возили по якобы строящимся объектам, а в офисах устраивали презентации проектов.

Как отмечает Ъ", среди вкладчиков пирамиды было довольно много пенсионеров, каждый из которых отдал организаторам аферы от 30 до 400 тысяч рублей. Несколько сотен человек вложили в кооператив от нескольких десятков до сотен миллионов рублей. В общей сложности за четыре года деятельности аферистов своих денег лишились 25 тысяч человек, общая сумма похищенного превысила 6 миллиардов рублей.

Оперативники установили, что организовал финансовую пирамиду известный на Дальнем Востоке бизнесмен и меценат Максим Серкин. Ранее он являлся председателем совета директоров Востоккредитбанка (лишен лицензии в ноябре 2010 года, а в феврале 2011 года признан банкротом) и попечителем сразу пяти детских домов в Хабаровском крае.

Финансовой пирамидой Серкин руководил через свою сестру Екатерину Дружинину прямо из колонии, используя мессенджеры. Под стражу бывший банкир был заключен в 2015 году, тогда его признали виновным в нескольких эпизодах мошенничества в 2009–2010 годах, связанных с незаконным возмещением НДС. За хищение у государства десятков миллионов рублей полностью признавший свою вину подсудимый получил три года лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей.

«Ъ» отмечает, что тогда прокуратура пыталась обжаловать этот приговор, сочтя его слишком суровым. Отсидев два года, Максим Серкин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении и на днях надеялся выйти на свободу. По новым обвинениям в организации преступного сообщества Серкину грозит до 20 лет заключения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari