Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 301
Новости

Экс-главу предвыборного штаба Трампа Манафорта поместили под домашний арест

Суд поместил бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтса под домашний арест, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Манафорт и Гейтс отрицают свою вину.

Между тем CNN передает, что правительство обратилось к суду с просьбой назначить залог в десять миллионов долларов для Манафорта и в пять миллионов долларов для Гейтса.

Манафорту предъявили обвинения по 12 статьям, в том числе заговор против США, отмывание денег, незаконное лоббирование интересов иностранного государства. Обвинения по семи статьям связаны с отказом от предоставления отчетов по сделкам с иностранными банками.

Манафорт был вынужден уйти в отставку со своего поста в августе 2016 года. Ранее стало известно, что он несколько лет назад консультировал украинскую «Партию регионов» — в годы президентства Януковича. Сам Манафорт отрицал все обвинения. Сейчас он является центральной фигурой расследования специального прокурора Роберта Мюллера о связях предвыборной кампании Трампа с Россией. Сейчас люди, участвующие в расследовании, ищут финансовые связи Манафорта с россиянами, близкими к Кремлю.

О связях Дерипаски и Манафорта сообщало Associated Press в марте этого года. Как стало известно агентству, Манафорт подписал с Дерипаской контракт о сотрудничестве в 2006 году. Ежегодная выплата в рамках контракта составляла $10 млн. Сам Манафорт подтвердил, что сотрудничал с Дерипаской. По его словам, это сотрудничество было законным.

Дерипаска тогда назвал все обвинения ложными и подал в суд на Associated Press, однако в Вашингтоне отказались рассматривать этот иск.

В середине октября NBC стало известно о том, что всего компания, связанная с Манафортом, получила от Дерипаски 60 млн долларов в виде займов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari