Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 202

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона на американское агентство Associated Press за ложные, по его мнению, публикации о себе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию из архива суда.

"22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигаются ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям.

Статья написана таким образом, что создается ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005 по 2009 год имели некоторое отношение к предполагаемым преступным деяниям и нарушениям, связанным с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США. У AP нет оснований сообщать, что любой договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений. Дерипаска не производил никаких выплат Манафорту с целью подорвать демократические движения", - говорится в заявлении.

В иске уточняются, что адвокаты Дерипаски попросили агентство опровергнуть эти данные, однако AP отказалось.

Напомним, в конце марта AP опубликовало статью «До работы на Трампа Манафорт сотрудничал с другом Путина». В ней утверждалось, что бывший руководитель предвыборного штаба Трампа тайно работал на российского миллиардера, причем продвигал интересы непосредственно Путина.

Манафорт подтвердил AP, что работал на Дерипаску в разных странах, но подчеркнул, что не лоббировал политические интересы России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari