Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 4972
Новости

Венедиктов сообщил об "эвакуации" Ксении Лариной из России после эфира Соловьева

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что собирается «эвакуировать» журналистку Ксению Ларину из России. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дождь».

Венедиктов объяснил это решение тем, что после нападения на журналистку «Эха» Татьяну Фельгенгауэр на канале «Россия 24» вышел эфир Владимира Соловьева о Лариной.

«Я принял решение эвакуировать Ксению Ларину из страны и она покинет страну на полгода хотя бы, до тех пор пока ей не будет гарантирована безопасность, потому что следующий удар ножом в горло может быть после этой передачи от Соловьева, а он будет подстрекателем", - заявил Венедиктов.

Венедиктов отметил, что пока Ларина находится в России.

Главред радиостанции также сообщил, что попросит СК допросить журналистов ВГТРК, в том числе канала «Россия 24», поскольку, по его мнению, в их сюжетах были элементы подстрекательства к нападению на Фельгенгауэр.

В начале октября «Россия 24» показала сюжет под названием «Эхо Госдепа» о «тесном сотрудничестве» радиостанции «Эхо Москвы» с «западными НКО». В сюжете показано, как после переговоров журналисты «Эха» встречаются с Навальным в ресторане, «обнимаются и берут интервью». Обвинения высказывались на фоне портрета Фельгенгауэр и ее коллег Александра Плющева и Максима Курникова.

23 октября на Фельгенгауэр было совершено нападение. 48-летний Борис Гриц ворвался в здание редакции и ранил журналистку ножом в шею. Его сразу же задержали. На допросе Гриц заявил, что состоял в «телепатической связи» с Фельгенгауэр на протяжении пяти лет. В интернете был найден дневник, предположительно принадлежащий Грицу, в котором он пишет, что журналистка сексуально домогалась его и угрожает ей.

Коллеги журналистки сразу после нападения заявили, что это была спланированная акция. Однако Следственный комитет подчеркнул, что не рассматривает других версий нападения Фельгенгауэр, кроме психической нестабильности нападавшего.

В начале сентября стало известно, что журналистка «Эха Москвы» Юлия Латынина уехала из России после попытки неизвестных поджечь ее автомобиль и нападения на ее дом.

В ночь на 19 июля дом Латыниной, в котором она жила с родителями, опрыскали «едким газом неизвестного состава». Пострадали восемь человек, в том числе четверо пожилых людей и двое детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari