Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 166
Новости

Следствие просит отправить под домашний арест директора РАМТ Софью Апфельбаум по делу "Седьмой студии"

Следствие просит отправить под домашний арест директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Накануне она была задержана в рамках уголовного дела «Седьмой студии».

«В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении обвиняемой Апфельбаум меры пресечения в виде заключения под домашний арест», - рассказала пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Судебное заседание начнется после явки всех участников процесса, добавила пресс-секретарь.

Директор РАМТ стала шестой обвиняемой по «делу «Седьмой студии".

По версии следствия, «вступив в сговор с художественным руководителем АНО «Седьмая студия« Кириллом Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 годах от имени Минкультуры России подписывала с данной организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий».

По версии СК, Апфельбаум способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами не менее 68 млн рублей бюджетных денег. Ее вина, считает следствие, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами, утверждают в СКР.

Сама Апфельбаум свою вину не признает.

Напомним, ранее суд до 19 января продлил домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова,  бывшего гендиректора автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Юрия Итина и экс-главбуха АНО Нины Масляевой. Все фигуранты обвиняются в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета «Седьмой студии» на культурный проект «Платформа». Свою вину не признает никто из обвиняемых, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания на бывших коллег.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari