Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 516
Новости

Софья Апфельбаум, обвиняемая в мошенничестве по делу "Седьмой студии", не признает вину

Глава Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, обвиняемая в мошенничестве по делу «Седьмой студии», не признает вину. Об этом сообщила в эфире радиостанции «Коммерсант FM» ее адвокат Ирина Поверенова.

«Софья категорически свою вину и причастность к похищению денег, если таковые вообще имели место, отрицает, она ничего не знала и не подозревала. Документы были все в порядке, которые сдавались в департамент культуры, поэтому будем бороться, доказывать свою невиновность», - заявила Поверенова.

Ранее в пятницу Следственный комитет опубликовал информацию о задержании главы Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум. По версии следствия, она способствовала хищению режиссером Кириллом Серебренниковым выделенных Минкультуры 68 миллионов рублей.

СК считает, что Апфельбаум вступила в сговор с Серебренниковым и с 2011 по 2014 годы подписывала с «Седьмой студией» соглашения о предоставлении государственных субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей. Предполагается, что она обеспечивала согласование поступавшей отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий и, таким образом, способствовала хищению Серебренниковым и другими лицами не менее 68 миллионов рублей.

«Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», — говорится в сообщении СК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari