Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 162
Новости

СК подозревает Софью Апфельбаум в хищении средств в сговоре с Серебренниковым

Следственный комитет опубликовал информацию о задержании главы Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум. По версии следствия, она  способствовала хищению режиссером Кириллом Серебренниковым выделенных Минкультуры 68 миллионов рублей.

СК считает, что Апфельбаум вступила в сговор с Серебренниковым и с 2011 по 2014 годы подписывала с «Седьмой студией» соглашения о предоставлении государственных субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей. Предполагается, что она обеспечивала согласование поступавшей отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий и, таким образом, способствовала хищению Серебренниковым и другими лицами не менее 68 миллионов рублей.

«Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», - говорится в сообщении СК.

В ближайшее время Апфельбаум будет предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari