Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1058
Новости

В Москве побит рекорд по звонкам о бомбах. За день "заминировали" 130 объектов, все аэропорты и пять вокзалов

В Москве в пятницу поступило 130 сообщений о «минировании» городских объектов. Как передает ТАСС, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

«В правоохранительные органы с начала дня поступило более 130 сообщений об угрозах взрыва. Из всех зданий эвакуированы около 100 тыс. человек», - сказал собеседник агентства. По его словам, сообщения об «минировании» продолжают поступать.

В пятницу атака телефонных террористов в Москве стала самой массовой в России с 11 сентября. Среди «заминированных» объектов оказались все четыре аэропорта Московского авиаузла, пять вокзалов - Белорусский, Ярославский, Киевский, Курский и Рижский, отель Marriott на Новом Арбате, гостиница «Космос» и гостиница «Мосфильм», более 15 торговых центров, более 20 школ, а также детские сады и районные управы. Половина зданий уже проверена, угроза нигде не подтвердилась.

Накануне глава ФСБ Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании в российских городах осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом и у которых есть пособники на территории России.

«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать — это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей», — заявил Бортников.

«Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — сказал Бортников. По его словам, «есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства».

По словам Бортникова, звонки с ложными угрозами минирования в 50 субъектах РФ в сентябре нанесли  ущерб, который, по предварительным данным, оценивается более чем в 300 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari