Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 348
Новости

Лишенный украинского гражданства Саакашвили просит предоставить ему политическое убежище в Украине

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили просит предоставить ему политическое убежища в Украине. Об этом рассказала адвокат политика Маркиян Галабала, передает ТАСС.

«Саакашвили просит предоставить ему статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите. Политическое убежище — это бытовое название этого статуса», — рассказала она.

По ее словам, заявление было направлено в управление Государственной миграционной службы (ГМС) Украины во Львовской области 11 сентября. «ГМС пока не ответила на прошение. По закону, ответ должен быть получен в течение суток», — заявила Маркиян Галабала.

Напомним, в июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Однако 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в кольце из своих сторонников, которые фактически прорвались на украинскую территорию. По данным украинских властей, из-за этого пострадали 13 полицейских и девять пограничников.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что политик Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины и не будет арестован в связи с инцидентом на границе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari